• bestyakhlibrary

ИТОГИ НПК "НАЗАРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ"

С 10 по 15 мая 2022 года были подведены итоги заочной республиканской конференции "Назаровские чтения", посвящённой 135-летию А.А. Наумова-Назарова, первого наркома земледелия ЯАССР, 100-летию образования ЯАССР и Году исторической памяти в Хангаласском улусе.

"Назаровские чтения" проведены в селе Бестях. Всего приняло участие 156 школьников из 12 улусов Якутии, г. Якутска и г. Москвы. В конференции было 4 секции. Возрастные категории участников: 2-4, 5-7 и 8-11 классы.

Лауреаты секции «История родного края»:

Петров Сандал "Маар Күөл туһунан 100 чахчы" (Мар-Кюельская СОШ, Сунтарский улус, 4 класс);

Давыдова Сардана "Оборона Сасыл-Сысыы: сохранение и трансляция исторической памяти"(Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского, 7 класс);

Сергеева Розанна "Нэһилиэк Ытык сирдэрин үөрэтэр экспедиция маршруттара" (Телигинская СОШ им. А.А.Пахомова, Мегино-Кангаласский улус, 8 класс).

Лауреаты секции «Известные личности»:

Федорова Дайыына "По следам основателей ЯАССР – карта школьника" (МОБУ СОШ №38 г. Якутск, 2 класс);

Николаев Яромир "Саха саарынын уһуйбут эйгэ" (Джикимдинская СОШ им. С.П. Данилова, Горный улус, 6 класс);

Егоров Анатолий "Софрон Петрович Данилов Саха норуота барҕарыы суолунан" (Джикимдинская СОШ им. С.П. Данилова, Горный улус, 9 класс).

Лауреаты секции «Мое увлечение»:

Егоров Василий "Компьютерная игра «Лаби» на основе Лабынкырского чудовища" (МОБУ СОШ 38 г. Якутск, 2 класс);

Пахомов Михаил "Лечебные и профилактические свойства изделий (подушка, пояс, валик) из сосновой хвои" (Булгунняхтахская СОШ им.С.П.Ефремова, 5 класс);

Федорова Арина "Мое хобби – мой доход" (Кырыкыйская ООШ им. С.Е. Дадаскинова, Верхневилюйский улус, 8 класс).

Лауреаты секции «Конкурс эссе «Я - патриот! А это значит...»:

Дёмин Станислав (ГБОУ города Москвы «Курчатовская школа», 4 класс);

Павлов Кирилл (2-я Мальжагарская СОШ, Хангаласский улус, 5 класс);

Павлов Сергей (2-я Мальжагарская СОШ, Хангаласский улус, 9 класс).

Поздравляем всех участников, победителей и призёров нашей конференции!

На фотографиях - работы Дьячковской Яны, ученицы 8 класса Кюпской Агрошколы Усть-Майского улуса. Яна заняла 3 место в секции "Моё увлечение" с докладом "Моё хобби – шитьё кукол". Яна Дьячковская создаёт индивидуальные авторские куклы и считает важным возрождать изготовление традиционной народной игрушки. Как подчеркивает Яна в докладе, "В настоящее время традиционная народная игрушка может помочь сохранить и воспитать искренние чувства патриотизма, любви к природе, труду, уважение к родной культуре и своей земле".

Более подробная информация об участниках, занявших призовые места, прилагается здесь, в документе к этой публикации:

Итоги Республиканской НПК Назаровские чтения-22
.docx