• bestyakhlibrary

Итоги заочной республиканской НПК «Назаровские чтения» 2022 года

Призовые места по 4 секциям

Секция «История родного края»


2 - 4 классы


Лауреат - Петров Сандал "Маар Күөл туһунан 100 чахчы". Мар-Кюельская СОШ, Сунтарский улус, 4 класс (Руководитель: Дорофеева Саргылана Витальевна)

I место - Беляева Сандаара «Псевдонимы писателей Чурапчинского улуса». МБОУ Чурапчинская СОШ им. С.А.Новгородова, 4 класс (Руководитель: Кононова Алена Семеновна)

II место - Керемясова Нарыйаана “Сахалыы аат – култуурабыт сор5ото”. МБОУ Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова, 4 класс (Руководитель: Кононова Алена Семеновна)

III место - Степанов Замир «СБОРНИК ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ «ЭКОЛОГИЯ РОДНОГО КРАЯ» для учащихся начальных классов». Кырыкыйская ООШ им. С.Е Дадаскинова, Верхневилюйский улус, 3 класс (Руководитель: Степанова Изабелла Николаевна)


5-7 классы


Лауреат - Давыдова Сардана «Оборона Сасыл-Сысыы: сохранение и трансляция исторической памяти». МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского», 7 класс (Руководитель: Ноговицына Мария Дмитриевна)

I место - Скрябина Уйгулаана “Сэрии кэмигэр дьаҥы утары үлэ”. МБОУ «1-Жемконская СОШ им. П.С. Скрябина», 7 класс (Руководитель: Данилова Л.И.)

II место - Сыромятникова Кира «Памятники участникам войны в с. Тит-Эбя». МБОУ «1-Жемконская СОШ им. П.С. Скрябина», 6 класс (Руководитель: Яковлева Любовь Васильевна)

III место - Федорова Екатерина «Просветительские взгляды в письме «Якутской интеллигенции. Школа и общественная жизнь» Алексея Елисеевича Кулаковского». МБОУ «Булгунняхтахская СОШ им. С.П. Ефремова», 7 класс (Руководитель: Едисеева Людмила Анатольевна)


8-11 классы


Лауреат - Сергеева Розанна «Нэһилиэк Ытык сирдэрин үөрэтэр экспедиция маршруттара». МБОУ «Телигинская СОШ им. А.А. Пахомова», Мегино-Кангаласский улус, 8 класс (Руководитель: Пахомова Наталия Васильевна)

I место - Прокопьева Дарина “Демографическая ситуация в село Кюкей”. МБОУ “Кюкяйская СОШ имени А.К. Акимова”, 8 класс, Сунтарский улус (Руководитель: Федорова Олимпиада Андреевна)

II место - Прохорова Диана «Здесь Родины моей начало…». МБОУ Иситская СОШ, 8 класс (Руководитель: Филиппова Зося Алексеевна)

III место - Дьячковский Николай “Исследование истории родного края по произведению Николая Дмитриевича Дьячковского “Великая охота”. МБОУ «Кюпская Агрошкола», 8 класс, Усть-Майский улус (Руководитель: Павлова Любовь Николаевна)


Секция «Известные личности»


2-4 классы


Лауреат - Федорова Дайыына «По следам основателей ЯАССР – карта школьника». МОБУ СОШ № 38 г. Якутск, 2 класс (Руководитель: Бурнашева Мария Андреевна)

I место - Потапова Селена “Саха сириттэн Берлиҥҥэ”. МБОУ «Мар-Кюельская СОШ», 3 класс, Сунтарский улус (Руководитель: Саввинова Е.С.)

II место - Егорова Кюндюнэ «Учуутал норуотугар бэлэҕэ». МБОУ «Тандинская СОШ им. М.Н. Готовцева», 4 класс, Усть-Алданский улус (Руководитель: Никифорова Анна Дмитриевна)

III место - Афанасьева Кристина “Биһиги аймах ытык киһибит Петр Егорович Копылов”. МБОУ «Туойдахская ООШ», 4 класс, Сунтарский улус (Руководитель: Аммосова Сайыына Юрьевна)


5-7 классы


Лауреат - Николаев Яромир «Саха саарынын уһуйбут эйгэ». МБОУ «Джикимдинская СОШ им. С.П. Данилова», Горный улус (Руководитель: Данилова Раиса Гаврильевна)

I место - Потапова Айна «Суруйааччы өбүгэлэрим». МБОУ «Мар-Кюельская СОШ», Сунтарский улус, 6 класс (Руководитель: Гольдерова Феодосия Саввична)

II место - Кривошапкина Виолетта, Егорова Венера “Попов Данил Ильич - биһиги холобур оҥостор киһибит”. МБОУ «Жабыльская СОШ им.Н.В.Петрова», Мегино-Кангаласский район, 6 класс (Руководитель: Жиркова Нюргуяна Андреевна)

III место - Дьячковская Валерия «Встречи на Байконуре». МБОУ «Кюпская Агрошкола», Усть-Майский улус, 7 класс (Руководитель: Павлова Любовь Николаевна)


8-11 классы


Лауреат - Егоров Анатолий «Софрон Петрович Данилов Саха норуота барҕарыы суолунан».

МБОУ «Джикимдинская СОШ им. С.П. Данилова», Горный улус, 9 Класс (Руководитель: Данилова Раиса Гаврильевна)

I место - Протопопова Кристина «Алексей (Сэсэн) Аржаков – выдающийся сын якутского народа». МАОУ «Саха политехнический лицей», г. Якутск, 9 класс (Руководитель: Ефремова Анна Антоновна)

II место - Моисеева Нина «Гордость и слава земли Кюпской». МБОУ «Кюпская Агрошкола», Усть-Майский улус, 9 класс (Руководитель: Павлова Любовь Николаевна)

III место - Алексеев Никифор «Иванов Иван Ильич сырдыгы тарҕатар - Улуу учуутал этэ». МБОУ «Тюбяй Жарханская СОШ им. С.А. Зверева – Кыыл Уола», Сунтарский улус, 10 класс (Руководитель: Степанова Акулина Михайловна)

III место - Федоров Ермак “Күүкэй оскуолатын буойун учууталлара”. МБОУ “Кюкяйская СОШ имени А.К. Акимова”, Сунтарский улус, 8 класс (Руководитель: Николаева Ариана Никифоровна)


Секция «Мое увлечение»


2-4 классы


Лауреат - Егоров Василий «Компьютерная игра «Лаби» на основе Лабынкырского чудовища». 2 класс, МОБУ СОШ 38, г. Якутск (Руководитель: Бурнашева Мария Андреевна)

I место - Попов Нуолан «Конструктор». МКОУ «СОШ им. Е. Мыреева», с. Беченча, Ленский улус, 3 класс (Руководитель: Попова Аиза Ивановна)

II место - Аммосова Лилиана “Кыл сиэл оҥоһук кистэлэҥэ”. Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова, 4 класс (Руководитель: Неустроева Күннэй Афанасьевна)

III место - Максимова Алина «Проведение опыта извержения вулкана». МБОУ «Чакырская СОШ», Амгинский улус, 4 класс (Руководитель: Фомина Ульяна Матвеевна)

III место - Матвеева Алиса «Волшебный бисер». МБОУ «Чакырская СОШ», 4 класс (Руководитель: Матвеев Тихон Михайлович)


5-7 классы


Лауреат - Пахомов Михаил «Лечебные и профилактические свойства изделий (подушка, пояс, валик) из сосновой хвои». МБОУ «Булгунняхтахская СОШ им.С.П.Ефремова», 5 класс (Руководитель: Михайлов Виктор Александрович)

I место - Кондратьев Сулус - Радомир «Электронная азбука моего села». МБОУ «Сунтарская СОШ № 3», 6 класс (Руководители: Николаева Ангелина Николаевна, Софронов Георгий Валериевич)

II место - Левина Сандалина «Мое увлечение графическим дизайном для создания социальных плакатов». МОБУ СОШ № 35, г. Якутск, 7 класс (Руководитель: Семенова Наталья Николаевна)

III место - Филиппова Ярослава «Я в глубь веков с волнением гляжу….». МБОУ Иситская СОШ, 6 класс (Руководитель: Филиппова Зося Алексеевна)


8-11 классы


Лауреат - Федорова Арина «Мое хобби – мой доход». МБОУ «Кырыкыйская ООШ им. С.Е. Дадаскинова», Верхневилюйский улус, 8 класс (Руководитель: Федорова Анастасия Алексеевна)

I место - Никифоров Александр - Бизнес план: «Столярный цех». МБОУ Октемская СОШ им. П.И. Шадрина, 8 класс (Руководитель: Яковлев Александр Александрович)

II место - Неустроева Лия «Эмоциональная атмосфера произведения через иллюстрации на примере стихотворений, посвященных теме «Дети и война», 8 класс

III место - Дьячковская Яна «Моё хобби – шитьё кукол». МБОУ «Кюпская Агрошкола», Усть -Майский улус, 8 класс (Руководитель: Павлова Любовь Николаевна)


Секция «Конкурс эссе»


2-4 классы


Лауреат - Демин Станислав, 4 класс, ГБОУ города Москвы «Курчатовская школа» (Руководитель: Сартыкова Зоя Манджиевна)

I место - Винокуров Кирилл, 2 класс, МБОУ «Бестяхская СОШ им. И.И. Козлова» (Руководитель: Бочоева Лариса Степановна)

II место - Беленков Костя, 4 класс (Руководитель: Никифорова Антонина Андреевна)

III место - Борисов Павел, 3 класс, МБОУ «Бестяхская СОШ им. И.И. Козлова» (Руководитель: Кайсарова Оксана Викторовна)


5-7 классы


Лауреат - Павлов Кирилл, 7 класс, 2-я Мальжагарская СОШ (Руководитель: Яковлева Лидия Яковлевна)

I место - Лукин Валериан, 7 класс, 2 Мальжагарская СОШ (Руководитель: Яковлева Лидия Яковлевна)

II место - Кутугутова Аэлита, 7 класс, МОБУ СОШ № 7

III место - Татаринова Эльза, 7 класс, МОБУ СОШ № 7

III место - Яковлев Матвей, 7 класс, МБОУ «Чакырская СОШ», Амгинский улус (Руководитель: Осипова Алена Андреевна)


8-11 классы


Лауреат - Павлов Сергей, 9 класс, 2-я Мальжагарская СОШ (Руководитель: Яковлева Лидия Яковлевна)

I место - Васильев Айтал, 9 класс, 2-я Мальжагарская СОШ (Руководитель: Яковлева Лидия Яковлевна)

II место - Макарова Нюргуяна, 9 класс, МБОУ Майинский лицей (Руководитель: Иосифова Мария Милентьевна)

III место - Егорова Анжелика, 10 класс, МБОУ «Кюкяйская СОШ им. А.К. Акимова», Сунтарский улус (Руководитель: Саввинова Надежда Владимировна)



Итоги Республиканской НПК Назаровские чтения-22
.docx
Download DOCX • 37KB

Итоги Республиканской НПК Назаровские чтения-22
.pdf
Download PDF • 437KB

57 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все